L’émission est diffusée tous les jeudi à 18h.
Autres diffusions: Vendredi à 5h, 8h30 et 17h
Samedi à 4h et 17h30
Dimanche à 5h30 et 20h
Lundi à 1h30 et 13h
Mardi à 3h30 et 21h30
Mercredi à 4h30, 12h et 20h
Jeudi à 1h, 5h30, 14h, 18h et 23h30

Épisode 1: La vie d’avant

Pour cette première émission, nous vous présentons un portrait de la mobilité à Québec. Est-ce possible d‘y relever le défi de Ma vie sans mon auto qui consiste à délaisser la voiture pendant deux mois? Pour le savoir, nous rencontrons les quatre ménages qui ont décidé de se lancer dans l’aventure. Nous les suivons dans leur quotidien avant le début du défi pour dresser un portrait de leur famille, mais aussi pour regarder avec eux leurs besoins en transport et en savoir davantage sur leurs motivations.

Invité(es) :

  • Dr Horracio Arruda, Directeur national de santé publique et sous-ministre adjoint, Ministère de la Santé et des Services sociaux
  • Étienne Grandmont, Directeur général, Accès transports viables
  • Dr Pierre Gosselin, Médecin-conseil Climat et santé, INSPQ et programme Santé chez Ouranos
  • Jérôme Laviolette, expert en transports et changements climatiques, Fondation David Suzuki

 

Épisode 2: Les outils

Cette semaine, nos 4 familles reçoivent les différents outils qui vont leur permettre de réaliser leur défi, soit celui de délaisser l’auto solo pour deux mois. Tous les participants se rencontrent au Salon de la mobilité où le coup d’envoi de l’aventure est donné et ils échangent sur le périple qui les attend.

Invité(es) :

  • Dr François Maltais, pneumologue, Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec
  • Étienne Grandmont, Directeur général, Accès transports viables
  • Jérôme Laviolette, expert en transports et changements climatiques, Fondation David Suzuki
  • Dr Pierre Gosselin, Médecin-conseil Climat et santé, INSPQ et programme Santé chez Ouranos

Épisode 3: Les premiers pas…

Cette semaine, les ménages sont invités à faire le bilan de leur condition physique et psychologique. Nous suivons également Thérèse qui fait ses premiers pas dans le transport en commun et Virginie qui se met, avec sa petite famille, à l’autopartage.

Invité(es) :

  • Dr Paul Poirier, cardiologue, Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec
  • Gabriel Trottier-Hardy, directeur, Développement des Affaires et Ventes chez Bombardier Transport
  • Marc Brunet, kinésiologue, chargé d’enseignement et directeur de la Clinique de kinésiologie à Université Laval
  • Johanne Elsener, coordonnatrice, Ça marche Doc!